Автор Тема: Обсуждение К3  (Прочитано 3284 раз)

Оффлайн Владимир Шеметенков

• Newbie
  • *
Re: Обсуждение К3
« Ответ #15 : 24.07.2020, 23:09:02 »
Ну у меня такие-же планы. Купил черновую электрику собрал электрощит, сейчас планирую купить остатки черновой сантехники... Но все-же остальное проектирование после сдачи, до сдачи я думаю планов достаточно. Вот только мысли по поводу воздухообмена мучают (приточно-вытяжная вентиляция) из-за вентилируемго фасада нельзя сквозные отверстия делать на улицу... Ну а примерный проект конечно есть (и даже на бумаге) ;) Но повторюсь, все сантиметр к миллиметру после сдачи.

Оффлайн Речекряк

• Newbie
  • *
« Ответ #16 : 27.07.2020, 14:50:29 »
Тион (бризеры) утверждает, что может ставить свои аппараты и на вент.фасады, причём не выводя наружу - воздух будет из промежутка между стеной и фасадными панелями

• Newbie
  • *
« Ответ #17 : 28.07.2020, 19:06:10 »
Я инженер, про бризеры с выходом под вент. фасады в курсе. Но давайте честно, бризер, это вентилятор в отверстии, это не приточно вытяжная вентиляция, бризер её не может физически обеспечить, даже если он и будет 5 минут воздух гнать на улицу и 5 в помещение, это обсурд, это маркетинг. Под приточно вытяжной вентиляцией я подразумеваю как миниум рекуператор. И ещё задумайтесь, если вы  установите бризер с выходом под вент фасад, то какой температуры воздух вы будете получать в помещение в теплые дни когда внешнюю часть вентилируемого фасада (керамогранит на минуточку) будет прогревать солнышко до градусов 50? В общем если хотите получить все плюсы бризеров (шучу, все их минусы) не от мемеджера/рекламщика/маркетолога, то могу рассказать :)

Оффлайн Речекряк

• Newbie
  • *
« Ответ #18 : 29.07.2020, 09:08:59 »
Я не инженер, и даже не задумывался, например, о теплом времени (на холодное там есть подогрев, а вот про обратное - действительно). В общем, да, маркетинг.

ЗЫ если несложно, напишите, к чему в итоге пришли
ЗЗЫ и я не так понимаю его механизм: он всё время работает на вдув, а выдув - через штатную вентиляцию. Или даже, допустим, через открытое окно в другой части квартиры, давление ведь хоть какое-то минимальное, но будет избыточное при хотя бы средних и верхних режимах работы. Или не так?

• Newbie
  • *
« Ответ #19 : 29.07.2020, 20:24:14 »
Это будет большая стена текста.
Бризеров существует большое количество, смотрим на то, что рекламируют: топовые модели работают как на приток, так и на вытяжку.
Теперь подробнее обо всём.
Если мы берем устройство "топовое" которое гоняет воздух туда сюда, то такой "воздухообмен" не рециркулирует воздух в помещении, а бризер в данном случае в большинстве своем выталкивает наружу тот-же воздух который и загнал в помещение.
Теперь о том когда бризер только загоняет воздух в помещение. Как известно на одного человека минимальный воздухообмен должен быть миниум 30 кубических метров в час (оптимально 60 кубических метров в час). Теперь подумаем,чтобы бризер работал хотябы приблизительно правильно, то нам надо: чтобы из помещения в которое он нагнетал воздух (допустим комната) была открыта дверь в коридор, из коридора в помещение где есть вытяжка (кухня или санузел) и там должен быть включен вытяжной вентилятор (при всей убежденности что вытяжка работает сама по себе хорошо, это так, но для воздухообмена этого не достаточно).
Теперь задумаемся,  ответим на главный вопрос, для чего же мы ставим приточно-вытяжную вентиляцию?
Большинство людей ставят ее для комфорта в основном для комфортного сна. Днем многие на работе, да и даже если дома, то можно открыть окошко и подышать свежими выхлопными газами, и насладиться комфортным уровнем городского шума. А вот ночью хочется тишины и свежего воздуха (напомню в бризерах, дажи если и есть система очистки воздуха, то она очищает только от пыли, но никак не от запахов и т.д.). И тут наступает вопрос, как пользоваться бризером если вы живете не один и не вдвоем? Ведь ночью людям хочется уединения, особенно двоим в одной комнате...
Дело в том, что раньше, до 2000г. В большинстве своем везде были деревянные окна (те ещё которые на зиму заклеивали, так как из них дуло), они и обеспечивали людям воздухообмен. А сейчас пластиковые окна, и если оно закрыто, то дышать нечем.
Далее, если обратить внимание на дорогие проекты, приведу быстрый всем известный пример: москва-сити, где прекрасный остекленный фасад, тоесть ваши окна невозможно открыть, то там придусмотрена система полноценного воздухообмена для каждой квартиры и там очень комфортно дышать. И обратимся к историческим постройкам: сталинские высотки, в которых была также система воздухообмена, там даже выла система пылеудаления (централизованный пылесос хых).
Этот небольшой экскурс к тому, что для комфортного существования человека (если делать все по правильному) воздухообмен необходим.
А по поводу полноценной сисметы воздухоподготовки, в моем идеальном понимании это выглядит так: подготовка воздуха, очистка, система подогрева  и ОХЛАЖДЕНИЯ (не путать с рекуперацией), в каждое помещение где спят приток и вытяжка, и канальные гасители шума, чтобы не распростронялся звук по системе вентиляции.
Если вы когда-то поживете в помещении с грамотно приточно вытяжной вентиляцией, то после того как начнете прекрасно высыпаться, вам не захочется спать без вентиляции)))
И ещё, кондиционеры полная туфта, он остается в каменном веке, когда есть приточно вытяжная вентиляция которая подготавливает воздух по температуре.
Кстати, а вы знаете, что в автомобильном тоннеле, если отключится приточно-вытяжная вентиляция, то там можно и задохнуться выхлопными газами?)
Надеюсь я ответил на вопрос выше, так как уже и сам сбился с мысли, хаотично высказывая свои мысли.

З.Ы. Я не специалист в вентиляции, я инженер электронщик, но мат часть тут понимаю, так что если есть конкретные вопросы, задавайте. А если есть специалисты покомпетентнее меня, то поправьте))

Оффлайн Речекряк

• Newbie
  • *
« Ответ #20 : 02.08.2020, 09:53:02 »
В общем, итог (для себя): худший бризер - это его отсутствие. Полноценную систему ставить не буду (бюджет не позволит), но бризер + увлажнитель + кондиционер - вполне себе решение. Тем более есть и такие бризеры, которые очищают и от запахов. Это в любом случае лучше, чем ничего. Ну будет не 30 куб/час, а, допустим, 15, но не 0 (открытые окна из обсуждения исключаем).

• Newbie
  • *
« Ответ #21 : 03.08.2020, 11:19:55 »
Я для себя думаю немного другой вариант, но надо будет смотреть монтаж по месту.
Рекуператор устанавливать на балконе (сделать под него отдельный элемент мебели, чтобы он там был как в шкафу, открыл обслужил), приток и вытяжку вывести на улицу через стекло (можно заказать в существующую раму стекло в котором на заводе сделают нужные отверстия или отдать существующее стекло и сделают в нем, я так уже делал, получается вполне нормально, если интересует могу сфотографировать). И соответственно развести все по нужным помещениям по потолку, и сделать натяжной потолок. Единственный минут съест примерно 10 сантиметров высоты, от пола до потолка.
Ну и если делать так, то затраты будут примерно такие-же как на кондиционер + бризер. Так что пока у меня примерно такие планы, без кондиционера.

Оффлайн Речекряк

• Newbie
  • *
« Ответ #22 : 04.08.2020, 08:19:38 »
Похоже, мы говорим про разные вещи/цели. Для меня кондиционер вообще на первом месте, а рекуператоры, как я понял, воздух не охлаждают (во всяком случае, те модели, которые хоть как-то в пределах бюджета "конд+бризер", аппараты за 200КР и выше не смотрел).

• Newbie
  • *
« Ответ #23 : 05.08.2020, 09:40:47 »
Да, действительно немного о разных, для меня в приоритете экономия электроэнергии, и для меня достаточно тех нескольких градусов на которые рекуператор может охладить температуру.
А вам я бы тогда рекомендовал рассмотреть канальный кондиционер, его по той-же схеме (вышеописанной) можно вкорячить на балкон, он будет и нагревать и охлаждать и фильтровать воздух, в общем полностью подготавливать.
Вот для примера модель: General Climate GC/GU-DN12HWN1
И её краткое описание: C канальной сплит-системой современной экономичной модели General Climate GC/GU-DN12HWN1 пользователь без труда решит проблему обеспечения комфортного климата в помещении площадью до 35 м2 или нескольких отдельных комнатах с аналогичной суммарной площадью. Прибор оборудован мощным вентилятором, три уровня скорости вращения которого позволяют корректировать производительность оборудования. Наличие фильтров гарантирует чистоту воздуха в обслуживаемом помещении.

Оффлайн Речекряк

• Newbie
  • *
« Ответ #24 : 06.08.2020, 14:42:26 »
Хм, интересное направление, действительно

ГК Пионер, а каковы размеры (желательно - внутренние) корзин для кондиционеров?

Оффлайн admin

• Administrator
  • Hero Member
    • ЖК LIFE-Варшавская
« Ответ #25 : Сегодня в 08:56 »
Хм, интересное направление, действительно

ГК Пионер, а каковы размеры (желательно - внутренние) корзин для кондиционеров?

Добрый день, Вам необходимо переадресовать этот вопрос в ветку Застройщика по этой ссылке http://varshavskaya-forum.ru/index.php?topic=35.msg6339;boardseen#new